Новости от Дома


Благотворительный фонд помощи родственникам неизлечимо больных людей «Близко к сердцу» проводит финальные работы по устранению аварийной ситуации в доме-памятнике в Иркутске и занялся обустройством двора. В доме расположится склад, служба помощи и культурный центр, а во дворе появится — маленький мозаичный парк.

Сейчас в доме уже работает отопление, покрашены почти все жилые комнаты и общественные помещения. Идет установка видеонаблюдения, охраны и пожарной сигнализации. Параллельно с работами по восстановлению идет планирование творческих проектов и мастерских на будущий год. Как и было заявлено командой БФ «Близко к сердцу», дом станет не только местом помощи родственникам неизлечимо больных людей, но и центром творческой реабилитации и новой арт-площадкой в Иркутске.

Как сообщила художник и волонтер фонда Юлия Бардина, появилась идея организовать на территории дома камерное мозаичное пространство. Двор дома в Иркутске позволяет это сделать — так что БФ «Близко к сердцу» создаст еще один маленький мозаичный парк. Монтаж уже начался.

Напомним, что первый мозаика-парк от БФ «Близко к сердцу» появился три года назад в Ангарске. С тех пор сотрудники фонда не раз ставили в известность общественность о случаях вандализма в мозаика-парке в городе. Хулиганы повреждают и разрушают мозаичные скульптуры, а территория не охраняется. Площадка в Иркутске более закрытая, а значит скульптуры будут защищены, тем более, что в доме и дворе появится видеонаблюдение.

Благотворительный Фонд «Близко к сердцу» оказывает комплексную поддержку неизлечимым больным и их семьям: проводит консультации по уходу за пациентом и контроль над симптоматикой; обеспечивает психологическую и правовую поддержку, безвозмездно предоставляет расходные материалы – памперсы, пеленки и другое. Все услуги специалистов бесплатны.

Обратиться за помощью можно по номеру: +7 (902) 514-53-73

Справочно:

Дом по адресу ул. Грязнова, 11 является объектом культурного наследия регионального значения. В пользование фонду дом передало министерство имущества Иркутской области. В этом году команда фонда «Близко к сердцу» получила поддержку Фонда Президентских грантов на восстановление здания.

Рассказать друзьям